Fachberatung

Unsere Wissenslandkarte „Fachberatung“ gibt einen Überblick über kommunale (in Städten, Gemeinden oder Landkreisen tätigen), freie (an Träger wie Wohlfahrtsverbände, Kirchen oder Elterninitiativen gebundene) oder privat-gewerbliche Fachberater*innen in Niedersachsen.

Um eine größtmögliche Aktualität und Vollständigkeit zu gewährleisten, bitten wir alle Akteure Ihre Daten zu überprüfen und ggf. zu korrigieren bzw. zu ergänzen. Schreiben Sie uns dazu eine formlose E-Mail.

 


21334
Buchholz in der Nordheide
Rathausplatz 1
21335
Lüneburg
Kita-Fachberatung Henrike Weßeler
Klosterhof
21335
Lüneburg
Pädagogische Geschäftsführung Verband Lüneburg+Bleckede Frau Gabriele Stei
Schießgrabenstr. 10
21335
Lüneburg
Jugendhilfe und Sport, Fachberatung Kindertagestätten Frau Anne Rogat / Frau Martina Mirbach
Auf dem Michaeliskloster 4
21335
Lüneburg
Fachberatung Sprach-Kitas, Koop-Verbund Lüneburger Heide Frau Ines Hyda-Geduhn
Schießgrabenstr. 10
21339
Lüneburg
Frau Andrea Pudell-Biermann
Schnellenberger Weg 42
21403
Winsen
Fachberatung Bereich Kindertagesstätten Frau Ulrike Gall
Rote Kreuz Str. 5
21423
Winsen/Luhe
Luxemburger Str. 11
21423
Winsen/Luhe
Andrea Hopfenmüller
Schloßplatz 6
21423
Winsen/Luhe
Kirchstr. 1
21614
Buxtehude
Fachberatung Frau Frauke Schulte
Breite Str. 2
21680
Stade
Päd. Geschäftsführung Frau Sarah Pfefferkorn
Stadtteilhaus, Jorkerstr. 4-6
21680
Stade
Päd. Geschäftsführung Frau Elisabeth Salzburg-Reymann
Stadtteilhaus, Jorkerstr. 4-6
21680
Stade
Pädagogische Geschäftsführung für Kita-Verband Stade Kathrin Hubert
Jorkerstr. 4-6
21680
Stade
Fachberatung Frau Marika Klimainsky
Dankerstraße 24
21682
Stade
Kerstin Wichern
Am Sande 1
21682
Stade
Fachberatung Kindertagesstätten, Sprachförderung, Brückenjahr Ulrike Hermenau
Hökerstraße 2
21682
Stade
Kita Fachberatung Frau Stefanie Richter
Jorkerstr. 4-6
21682
Stade
Am Hofacker 14
21684
Stade
Fachberatung Frau Beate Szillat, Frau Marion Gottburg
Claus-von-Stauffenberg-Weg 10
21684
Stade
Amt für Jugend und Familie, Kita Fachberatung Frau Kerstin Wichern, Familien- und Kinderservicebüro Frau Julia Friedemann
Heidbecker Damm 26
21762
Cuxhaven
Fachberatung für Kindertagesstätten Frau Charlott von Ahnen
21762
Otterndorf
Am Großen Specken 14
21781
Otterndorf
Fachberatung Frau Birgit Thielebeule, Frau Janina Kuppe
Marktstr. 14
26105
Oldenburg
Amt Jugend und Familie Fachberatung Frau Alke Brouer
Bergstr. 25
26105
Oldenburg
Bergstr. 25
26131
Oldenburg
KiTa Fachberatung Frau Barbara Peterwerth / Krippen Fachberatung Frau Petra Weninger u.a.
Nettelbeckstraße 22
26131
Oldenburg
Fachstelle Kindergartenarbeit Frau Frauke Schmidt
Zietenstraße 6
26133
Oldenburg
Klingenbergstraße 73
26135
Oldenburg
Koordinationsstelle Sprachbildung u. Sprachförderung Frau Dipl. Sozialpädagogin Heidi Müller-Faber
Cloppenburger Str. 73b
26135
Oldenburg
Fachberatung Kindergarten Frau Bärbel Stuke / Fachberatung Krippenpädagogik Frau Hannelore Kleemiß
Schulstraße 12
26169
Friesoythe
Lange Str. 1a
26316
varel
Fachbereich Jugend, Familie, Schule u. Kultur, Fachberatung Sprache Frau Miriam Putschke
Karl-Nieraad-Str. 1
26316
Varel
Fachberatung für übergreifende Themen Frau Christiane Jestadt
Karl-Nieraad-Str. 1
26349
Jade
Frau Susanne Rehbock-Roolfs
Kirchenstraße 39
26349
Jade
Fachberatung Bundesprogramm Sprache Frau Susanne Rehbock-Roolfs
Kirchenstr. 39
26384
Wilhelmshaven
Familien- und Kinderservicebüro Frau Waltraud Sprauer
Heppenser Straße 29
26384
Wilhelmshaven
Fachberatung Kindertagesstätten Frau Sylvia Ehrhardt
Langeoogstr. 6 – 12
26388
Wilhelmshaven
Fachberatung Sprache Frau Jana Borowski
Masurenstraße 17
26409
Wittmund
Fachberatung Sprache Frau Melanie Hinrichs
Dohuser Weg 34
26409
Wittmund
Familien- und Kinderservicebüro Frau Julia Jendrilek
Dohuser Weg 34
26603
Aurich
Frau Almut Behrens
Fischteichweg 7-13
26603
Aurich
Kindertagesstättenverband (Pädagogische Leitung) Frau Annette Korth
Julianenburger Straße 2
26603
Aurich
Fachberatung Sprach-KiTa Frau Martina Uphoff
Georgswall 7
26655
Westerstede
Fachberatung Sprache Frau Katrin Eid
Breslauer Str. 14
26655
Westerstede
Familien- und Kinderservicebüro Frau Maria Paulat
Ammerlandallee 12
26721
Emden
Maria-Wilts-Str. 3
26789
Leer
Fachberatung Sprache Frau Roswitha Störmer und Frau Martina Kurre
Heisfelderstraße 28
26789
Leer
Fachberatung Gesundheitsamt Frau Christel Helmers
Jahnstraße 4
26789
Leer
Kindertagesstättenverband (Pädagogische Leitung) Frau Alke Eden, Kindertagesstättenverband (Fachberatung) Frau Manuela Fischer
Hoheellernweg 3
26789
Leer
Leitung Kinder- und Jugendförderung Frau Nicole Rieken
Bergmannstraße 37
26789
Leer
Kindertagesstätten Frau Ilse Viet
Saarstr.6
26789
Leer
Kinder- und Jugendbereich - Fachberatung/Weiterbildung Frau Gunhild Magh
Wörde 10
26871
Papenburg
Kindertagesstätten Frau Nicole Lammers
Rathausstr. 11
26919
Wesermarsch
Fachberatung Sprache Frau Regina Hartmann und Frau Margret Schnars
26919
Brake
Fachdienst Jugend Herr Peter Büsching-Czerny
Poggenburger Straße 15
27232
Sulingen
Frau Katrin Thiermann
Südstr. 49
27232
Sulingen
Leiterin Frühe Hilfen Heike Wesselman
Nienburger Straße 23g
27232
Sulingen
Kindertagesstätten Frau Beate Sommerei
Nienburger Str. 23g
27283
Verden
Pädagogische Leitung Herr Michael Grashorn
Am Allerufer 6
27283
Verden
Fachberatung Frau Hilde Zimmermann
Große Straße 40
27283
Verden
Kita-Abteilung, Pädagogische Leitung Frau Bettina Paul-Renken
Lindhooper Str. 103
27283
Verden
Team Fachberatung
Lindhooper Straße 67
27305
Bruchhausen-Vilsen
Antje Lüllmann
Lange Str. 11
27305
Bruchhausen-Vilsen
Fachberaterin für Kindertagesstätten Frau Antje Lüllmann, Fachbereich Jugend - Fachberatung Kindertagespflege Frau Gisela Ravens
Langestr. 11
27356
Rotenburg/Wümme
Hopfengarten 2
27356
Rotenburg (Wümme)
Fachberatung Kita/ Sprachbildung und Sprachförderung Herr Tomas Meyer, Frau Anna Scheper
Hopfengarten 2
27356
Rotenburg (Wümme)
Kinder und Familie, Pädagogische Leitung Frau Marina Brandt
Wittorfer Str. 5-7
27404
Zeven
Jugendamt, Familienservicebüro, Fachberaterin Zeven Frau Anika Neubauer / Frau Sonja Meyer
Godenstedter Str. 61
27432
Bremervörde
Fachberatung Kindertagesstätten Frau Regina Hesse
Bahnhofstraße 7
27432
Bremervörde
Jugendamt, Familienservicebüro, Fachberaterin Bremervörde Frau Nadine Hoppe / Frau Jennifer Wiese
Amtsallee 10
27472
Cuxhaven
Geschäftsführer; Fachberater FB Elementarerziehung Klaus-Dieter Fortmeyer
Kirchenpauerstr. 1
27472
Cuxhaven
Marienstr. 50
27568
Bremerhaven
Fachberatung Frau Annika Beilke
Deichstraße 29a
27624
Bad Bederkesa
Mattenburger Straße 30
27711
Osterholz-Scharmbeck
Fachbereichstleitung für Kindertageseinrichtungen Frau Danae Papageorgiou
Bördestraße 23
27711
Osterholz-Scharmbeck
Team Fachberatung
Bremer Str. 35
27711
Osterholz-Scharmbeck
Fachberaterin Kindertagesstätten Frau Anja Thim
Hördorfer Weg 35a
27753
Delmenhorst
Fachberatung Frau Claudia Müller
Oldenburger Straße 9
27793
Wildeshausen
Familien- und Kinderservicebüro Frau Hildegard Schmitz-Neumann
Delmenhorster Str. 6
27793
Wildeshausen
Koordinationsstelle Sprachförderung Frau Rana Farschidi-Nik
Delmenhorster Str. 6
28215
Bremen
Oliver Lampa
Gustav-Heinemann-Str. 17
28357
Bremen
Frau Katrin Förster
Helene-Noltenius-Weg 104
28816
Stuhr
Magdalene Witt-Wille
Blockenerstr. 6
28816
Stuhr
Fachbereich Jugend - Team Integration Frau Magdalene Witt-Wille
Stuhrer Landstr. 33b
28816
Stuhr
Am großen Moor 29
28832
Achim
Fachberatung Region Nord Frau Geerke Apmann
Meißlahnstr. 12
28832
Achim
Gudrun Schütte
Obernstr. 38
28844
Weyhe
Thomas Bialluch
Rathausplatz 1
28844
Weyhe
Beate Pilath
Rathausplatz 1
28857
Syke
Fachbereich Jugend - Fachberater Kindertagesstätten Herr Jörg Minnecker
Hinrich-Hanno-Platz 1
28857
Syke
Fachdienst Jugend-Team Kindertagespflege Frau Angela Purps
Kreishaus Syke, Amtshof 3
28857
Syke
Am Lindhof 1
28857
Syke
Mobiles Beratungsteam
Amtshof 3
28857
Syke
Fachberatung und stellvertr. Leitung Kindertagesstätte Kunterbunt Frau Marion Renken
Am Lindhof 1
29221
Celle
Fachdienst 401, Kindertagesstätten, Tagesbetreuung - Fachberatung Frau Nadine Reck
Am Französischen Garten 3
29221
Celle
Fachberatung für Kindertagesstätten Frau Melanie Thurau
77er Straße 45 A
29223
Celle
Berlinstr. 4
29223
Celle
Pädagogische Leitung Kindertagesstätten Frau Gabriele Schulz
Berliner Str. 4
29225
Celle
Erziehungsberatungsstelle des Landkreises Celle für Kinder, Jugendliche und Eltern - Fachberatung Herr Sven Bressau-Dunkmann
Denickestraße 110 B
29439
Lüchow
Familienservicebüro, Fachberatung Kindertagesstätten Frau Petra Schweckendieck
Königsberger Str. 10
29439
Lüchow
St. Georgshof 2
29451
Dannenberg (Elbe)
Pädagogische Leitung Frau Maureen Wiele
Bahnhofstraße 26
29451
Dannenberg (Elbe)
Kita-Fachberatung Frau Sandra Lüdtke
Am Reiterstadion 1 A
29525
Uelzen
Fachbereichsleiterin Kindergärten Frau Maren Kurpierz
Ripdorferstr. 21
29525
Uelzen
Pädagogische Leitung Frau Dorina Will
Taubenstraße 1
29571
Rosche
Fachberatung Herr Joachim Göbel
Alte Dorfstr. 3
29614
Soltau
KiTa-Leitung Fachberatung Frau Rütz
Harburger Str. 77
29614
Soltau
Jugendamt, Frühkindliche Bildung und Betreuung, Fachberatung Frau Claudia Barz
Bornemannstr. 12
29664
Walsorde
Kindertagesstätten, Pädagogische Leitung Frau Christina Schwiesselmann
29683
Bad Fallingbostel
Vogteistr. 19
29683
Bad Fallingbostel
Team Fachberatung
Vogteistr. 19
30159
Hannover
Goseriede 13a
30159
Hannover
Ebhardtstraße 3 A
30159
Hannover
Sachgebietsleitung und Fachberatung Herr Arvid Siegmann
Ebhardt Str. 3a
30161
Hannover
Gartenstr. 18
30161
30161 Hannover
Flüggestraße 21
30169
Hannover
Leibnizufer 13 - 15
30169
Hannover
Maschstrasse 30
30169
Hannover
Robertstr. 22
30171
Hannover
Fachberatung für Kindertagesstätten Frau Ute Vesper / Frau Meike Schmitz
Wilhelmstr. 7
30171
Hannover
Kornelia Heinrich / Norbert Herschel / Marga Wiehler
Marienstraße 22
30173
Hannover
Stadtkirchenverband Hannover Frau Uta Funke
Hildesheimer Str. 165/167
30175
Hannover
Fachberatung Frau Astrid Bergst, Andreas Bergmann
Erwinstr. 7
30175
Hannover
Planthnerstr. 51
30175
Hannover
Fachbereichsleitung Bildung- und Erziehung Frau Karin Schätzlein Fachberatung Frau Martina Soltendieck-Kuba
Kabelkamp 5
30449
Hannover
Ihmeplatz 5
30453
Hannover
Wunstorfer Str. 130
30453
Hannover
Geschäftsführung und Fachberatung Herr Roland Siefer
Wunstorfer Str. 130
30455
Hannover
Fachberatung Kindertagesstätten Frau Karla Klocke / Frau Johanna Hohmann-Baumann
Körtingsdorfer Weg 8
30455
Hannover
Fachberatung Kindertagesstätten Frau Christina Dennhöfer, Frau Karla Klocke, Frau Johanna Hohmann-Baumann
Kötingsdorfer Weg 8
30519
Hannover
Thurnithistr.2
30519
Hannover
Karlsruher Str. 2c
30583
Langenhagen
510 - Team Allg. Verwaltung, wirtschaftliche Hilfen und Kindetagesstätte Frau Stephanie Emmel
Schützenstr.2
30826
Garbsen
Kita-Fachberaterin und päd. Leitung Frau Karin Schulte-Derne
Thorner Str. 2
30880
Laatzen
Team Kinder, Jugend, Familie, Senioren und Soziale Sicherung; Fachaufsicht Kindertagesstätten, pädagogische Leitung Frau Babett Fandrich
Marktplatz 13
30900
Wedemark
Fachberatung für ev. Kindertageseinrichtungen Frau Christiane Höppner-Groth
Am Bostelberge 12
31132
Hildesheim
Fachberatung Frau Anja Thürnau, Frau Christina Gerlach-Sufin, Frau Derya Heidelberg
Bischof-Janssen-Str. 31
31134
Hildesheim
Markt 2
31137
Hildesheim
Pädagogische Leitung Carmen Niebecker
An der Pauluskirche 10
31137
Hildesheim
Pädagogische Leitung Frau Sabine Schommartz
An der Pauluskirche 11
31139
Hildesheim
Moritzberger Weg 1
31139
Hildesheim
Leitung der Abteilung für Fachberatung und Fachbaraterin im Weserbergland Frau Sabine Lessel-Dickschat, Fachberatung der Caritas in der Region Hildesheim Frau Julia Benne
Moritzberger Weg 1
31157
Sarstedt
Inge-Meysel-Straße 9
31224
Peine
Katja Haake
Burgstraße 1
31224
Peine
Fachberatung für Kindertagesstätten Frau Sabine Klebe-Tarrey
Luisenstr. 15
31224
Peine - Essinghausen
Interdisziplinäre Frühberatung Frau Birgit Graumann
Kurzendorfer Straße 1a
31275
Lehrte
Fachberatung für Kindertagesstätten Karin Schulte-Derne
Rathausplatz 1
31303
Fachberatung für die städtischen Einrichtungen Heidi Mikoleit
31311
Uetze
Fachberatung Frau Elke Salewski, Frau Anne Wiechmann
Bodestraße 11a
31515
Wunstorf
Stiftsstr. 5
31582
Nienburg
Fachberatung für Kindertagesstätten Frau Daniela Krone / Frau Heike Menk-Siebels
Weserstr. 13
31655
Stadthagen
Fachberatung für Kindertageseinrichtungen Silke Weibels Catrin Witt
Enzer Straße 52a
31785
Hameln
Fachberatung für Kindertagesstätten Lieselotte Sievert
Kaiserstr. 34
31785
Hameln
Fachdienst frühkindl. Bildung Frau Anja Eggers, Frau Martina Kurth-Harms
Süntelstr.9
31785
Hameln
Fachberatung für integrative Kindertagesstätten Frau Petra Koch
Hermannstr. 1
31785
Hameln
Bahnhofsplatz 1
31785
Hameln
Jugend- und Seniorenbüro, Familien-Service-Büro Herr Bernd Himler
Erichstr. 6
31785
Hameln
Fachberatung Kitaleitung Frau Indra Korgol
Heinestr. 1
34346
Hann.-Münden
Fachbaratung Frau Uta Colburn
Auefeld 14+16
37038
Göttingen
Fachberatung Frau Katharina Gläse / Frau Heike Bleckwedel-Röhrs
Bürgerstr. 64
37073
Göttingen
Kita Abteilungsleitung Frau Heike Lorey-Vaupel
Platz der Göttinger Sieben 4
37073
Göttingen
Pädagogische Leitung Frau Ortrud Kaisinger, Frau Lehmann-Grigoleit Fachberatung Frau Bianka Degenhard
Düstere Straße 20
37073
Göttingen
Fachbaratung für die Region Göttingen Frau Kerstin Maring
37073
Göttingen
Fachberatung Frau Katrin Goletz / Frau Kirsten Rickmann
Hospitalstraße 7
37083
Göttingen
Heike Bleckwedel-Röhrs
Reinhäuser Landstr. 4
37083
Göttingen
Fachberatung Frau Karin Borges
Hiroshimaplatz 1-4
37083
Göttingen
Reinhäuser Landstraße 4
37154
Northeim
Bahnhofstr. 30
37154
Northeim
Leitung Kindertagesbetreuung, Fachberatung Frau Donata Hojka
Medenheimer Straße 15
37170
Uslar
Pädagogische Leitung Frau Marina Peschanel
Amselweg 29
37520
Osterode am Harz
Schloßplatz 3a
37603
Holzminden
Michaelisplatz 6
37603
Holzminden
Fachberatung Antje Geißler
Bgm.-Schrader-Str. 24
37603
Holzminden
PL im ev. KK Hameln-Pyrmont und Hozminden Frau Anja Sohns
Kirchplatz 3a
38100
Braunschweig
Schützenstr. 23
38102
Braunschweig
Kasernenstr. 30
38102
Braunschweig
Fachberatung Frau Karin Matthias
Adolfstr. 20
38106
Braunschweig
Annette Bruchmann (Trägerfachberatung) Barbara Heß (pädagogische Fachberatung)
Altewiekring 52
38108
Braunschweig
Bereichsmanagerin Familie & Erziehung Frau Ursula Tetzel, Pädagogische Fachberaterin Kindertagesstätten Frau Susanne Kalbreier
Marie-Juchacz-Platz 1
38116
Braunschweig
Udo Matisky, Abteilungsleitung Kitas Frau Britta Müller-Jarosiewicz, Fachberatung Sprache Frau Danile Thiem
Saarbrückener Str. 50
38226
Salzgitter
Fachberatung Herr Christoph Maushake / Frau Marion Rotter-Becker
Joachim-Campe-Straße 9 – 11
38300
Wolfenbüttel
Fachberatung Frau Daniela Seppi
Stadtmarkt 3-6
38300
Wolfenbüttel
Diestrich-Bonhoeffer-Str. 1
38300
Wolfenbüttel
FB Kindertagesstätten, pädagogische Beratung Nadine Kindermann
Harztorwall 4
38350
Helmstedt
Regiestelle Kindertagesbetreuung Frau Susanne Sassin
Batteriewall 11
38440
Wolfsburg
Schillerstraße 4
38440
Wolfsburg
Sprachbildungskoordinatorin Frau Maren Risch
Porschestraße 72
38446
Wolfsburg
Fachberatung Ulrich Hoffmann
Walter-Flex-Weg 10
385168
Gifhorn
Fachberatung für übergreifende Themen Frau Elke Keuch
Schlossplatz 1
38518
Gifhorn
Am Wasserturm 5
38518
Gifhorn
Talene Wiards-Reißmann, Fachberatung für Kindertagesstätten Frau Petra Minnigerode-Werner
Am Wasserturm 5
38518
Gifhorn
Fachbereich 40- Bildung und Jugend, Fachberatung für Kindertagesstätten und Ganztagsschulen Frau Tina Klose
Marktplatz 1
38518
Gifhorn
Pädagogische Leitung im Kita Verband Gifhorn Frau Christine Hartmann / Pädagogische Leitung im Kita Verband Wittingen Frau Stefanie Pagel-Bosker
Eyßelkamp 4
38640
Goslar
Fachgebiet Kindertagesstäten Verwaltungsangestellte Frau Franka Bleul – Goslar
Klubgartenstraße 11
38840
Wolfsburg
Fachberaterin Region Wolfsburg Frau Bettina Brauner
Antonius-Holling-Weg 11
48455
Bad Bentheim
Heidrun Ahrends, Gabriele Gröneveld
Teichkamp 34
48529
Nordhorn
Marlies Schomakers
Stadthaus II Sandstiege 8
48529
Nordhorn
Fachbereich Jugend, Frau Heike Voget
Jahnstr. 6
49074
Osnabrück
Fachberatung Frau Silvia Brüner, Frau Nadja Bente, Frau Jutta Wiggelinghoff
Natruper-Tor-Wall 2
49074
Osnabrück
Johannisstr. 37/38
49080
Osnabrück
Knappsbrink 58
49080
Osnabrück
Parkstraße 19
49082
Osnabrück
Fachbereich Pädagogik Frau Juliane Macke
Am Schölerberg 1
49082
Osnabrück
Fachbereich Bildung Frau Karin Präger
Am Schölerberg 1
49082
Osnabrück
Kindertagesstätten Frau Anke Fuchs
Eversburger St. 32
49082
Osnabrück
Fachdienst Bildung Frau Anja Fels
Am Schölerberg 1
49086
Osnabrück
Widukindplatz 8
49356
Diepholz
Prinzhornstr. 4
49356
Diepholz
Jutta Benthe-Schwenzer
Römlingstr. 4
49356
Diepholz
Birkenweg 21
49356
Diepholz
Pädagogische Leitung Frau Birgit Greve
Postdamm 4
49357
Diepholz
Fachdienst Jugend-Team Kindertagespflege Frau Sarah Praetel, Frau Evelin Vehring
Gebäude "Alte Post" (Ecke Wellestr.),Prinzhornstr. 5
49377
Vechta
Neuer Markt 30
49377
Vechta
Grosse Strasse 90
49377
Vechta
Fachbereich Pädagogik - Fachberatung Sprachkitas Frau Sandra Kosmala
Große Str. 90
49377
Vechta
Kindertagesstätten Frau Gabriele Becker
Neuer Markt 30
49401
Damme
Leiterin Frau Bärbel Kruthaup
Friedrich Str. 2
49565
Bramsche
Kindertagesstätten Frau Ulrike Pepmöller
Kirchhofstr. 6
49705
Meppen
Team Fachberatung
Ordeniederung 1
49803
Lingen/Ems
Horst Flachmann
Elisabethstr. 14-16
49808
Lingen
Bögenstraße 12
49809
Lingen
Kindertagesstätten Frau Marion Speil
Loosstr. 37 A
Photos
Videos
Wikipedia
Webcams
Hide all